Оптимальный возраст для занятий хоккем на траве: с 9 до 45 лет.

Этапы занятий по этой дисциплине в спортивной школе:

9-10 лет

У детей будет 4-5 тренировок в неделю

Очень важно не только освоить азы хоккея на траве, но и гармонично развить физические качества, сформировать широкий круг двигательных умений и навыков. Уже на этом этапе команда будет проводить матчи, участвовать в турнирах.

10-14 лет

В жизни спортсменов появляются соревнования, сборы, а тренировки проходят 5-6 раз в неделю

Среди задач: повышение уровня технической, тактической и психологической подготовки в хоккее на траве, приобретение опыта и достижение стабильности выступлений на официальных турнирах.

14-15 лет

7-12 тренировок в неделю. Подростки регулярно будут участвовать в региональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

с 15 лет

ЭТАП ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
До 12 тренировок в неделю. На этом этапе спортсмен достигнет результатов уровня сборных команд Российской Федерации и будет выезжать на международные турниры.

ПРОТИВО / ПОКАЗАНИЯ

Вид спорта подойдет сильным, выносливым, хорошо координированным людям. Здесь ценится ловкость и смелость. Хоккей на траве хорош для тех, кто хочет попробовать что-то новое, укрепить характер и найти компанию.

Противопоказания к занятиям включают: серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки развития, нарушения сердечного ритма); серьезные формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, проблемы с позвоночником, тазобедренными и коленными суставами, тяжелая форма плоскостопия

С осторожностью стоит подходить к занятиям людям со слабостью связочно-суставного аппарата (склонность к вывихам и растяжениям связок).

Временные ограничения накладывают любые инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, гельминтозы, травмы опорно-двигательного аппарата, повреждения лица, последствия сотрясений мозга, а также период восстановления после перенесенных заболеваний.

️ Помните, что любое противопоказание должно рассматриваться строго индивидуально, и нет правил без исключений. Если вам или вашему ребенку, даже при каких-то особенностях здоровья, нравится этот вид спорта, то ни один врач не будет возражать против такой активности на физкультурно-оздоровительном уровне, без серьезных тренировочных и соревновательных нагрузок.

История возникновения и развития хоккея на траве

Итак, с чего же началась история этого вида спорта? Многие считают, что данную дисциплину переняли у обыкновенного хоккея на льду, и именно оттуда идет история. Отчасти да, но есть и свидетельства в истории о другом. По историческим данным, есть довольно древняя картинка, на которой изображены два мужчины с клюшками. Они ведут борьбу за мяч, находясь на пирамиде. Картинка эта относится к Египту, а находятся мужчины около реки Нил. Это можно считать первым прототипом.

Подобные упоминания можно найти и у других народов: жителей Японии и ацтеков. Еще одно упоминание похожего спорта относится к Англии. Именно там обнаружили витражное стекло, на котором изображен мальчик с мячом и клюшкой. Данное стекло было найдено в Кентерберийском соборе и датировано 1200 годом до н.э.. Так что происхождение довольно древнее.

Что же касается современной вариации игры — она тоже связана с Англией. Еще в средние столетия англичане играли в игру, где необходимо было управлять мячом с помощью палок. В середине девятнадцатого столетия в этой игре принимали участие во всех учебных заведениях. Но правила в каждой школе, колледже, любом другом учебном заведении были свои, и из-за этого возникала путаница.

В 1852-м году образовались первые игровые положения. Вскоре в Лондоне уже появился хоккейный клуб. Он назывался Блэкхит. Впоследствии, один за другим стали создаваться новые клубы. В 1886-м году образовалась первая ассоциация по хоккею на траве, и появились улучшенные и дополненный правила игры.

К концу столетия этот вид спорта попал во многие страны земного шара, стал набирать популярность. В 1895-м году, между сборными командами Ирландии и Уэльса был проведен международный поединок. В 1924-м в столице Франции — Париже, организовали первую международную федерацию по хоккею на траве. Этот вид спорта стал Олимпийским. Первыми к этому пришли мужчины, но в 1980-м включили и женский хоккей.

С тех пор этот спорт активно развивается и занимает свою нишу в мировом спорте.

Поле для игры в хоккей на траве

Так выглядит площадка для игры в хоккей на траве. На картинке указаны основные размеры линий, обозначения и зоны.

Прямоугольная площадка, напоминающая футбольное поле. Размеры 90х55. Ширина линий – 75 мм. Линия – часть игрового поля. Только полное пересечение линии приводит к назначению стандартного положения. Центральная линия делит поле на две равные половины. Игра начинается в центральном круге, радиусом 4.5 метра. Высота установленных флажков – до 1.5 м.

Штрафные санкции

Хоккей на траве, как и любая другая игра, подразумевают штрафы за нарушение правил. Рассмотрим, какие бывают санкции против хоккеистов:

• Зеленая карточка. В FIH – предупреждение, в EHL – удаление (на 2 минуты). Зеленую карточку (ЗК) арбитр предъявляет за незначительное нарушение.
  • Желтая карточка. В соревнованиях под эгидой FIH предусматривается удаление на 2-5 минут. Точный отрезок зависит от того, насколько грубо сыграл хоккеист. Судья принимает решение на свое усмотрение. В Европейской хоккейной лиге желтая карточка (ЖК) для игрока – это удаление с поля на 5-10 минут.
  • Красная карточка (КК). Рефери удаляет спортсмена до конца матча. Если фол был слишком грубым, к игроку могут применить более серьезные санкции. Хоккеист может пропустить следующий поединок.

Стандартные положения

Футбольные правила везде и повсюду. Здесь предусматривается классическое разыгрывание мяча. «Сфера» разыгрывается в центре поля в 3-х случаях:

• В начале матча.
  • В начале 2-го периода.
  • После каждого гола.

Один игрок (разыгрывающий) находится в центральном круге, а остальные – за его пределами, на своих половинах поля.

Остановка игры не по причине нарушения правил, к примеру, если кто-то травмировался, приводит к назначению спорного мяча. Стандартное положение разыгрывается с места, где остановилась игра.

Об ударах от ворот и угловых мы ранее уже упомянули. Часто по ходу встречи игровой снаряд пересекают боковую линию. В таком случае арбитр назначает ввод мяча с того места, где «сфера» покинула пределы поля. Как видим, правила игры в хоккей простые и понятные.

Инвентарь и экипировка

Вот так выглядит главный инструмент – клюшка. Она должна быть деревянной, иметь рукоятку и загнутый конец. Клюшка с левой стороны – плоская. Поверхность – гладкая, без шероховатых и острых элементов.

Мяч имеет следующие характеристики:

• Круглый.
  • Твердый.
  • Как правило, белого цвета. В регламенте турнира могут быть прописаны другие оттенки. Главное, чтобы цвет сильно отличался от покраски поля.

Что касается экипировки, то здесь все довольно-таки просто. Команды одевают формы разных цветов, чтобы ничего не сливалось. У вратарей майка отличается по цвету. Запрещается выходить на поле иметь при себе сторонние предметы, цепочки, кольца и т.д. Разрешается использовать защитные предметы:

Бригада арбитров

Решения на поле принимают два рефери. Каждый отвечает за действия коллективов на своей половине поля и имеет право свиснуть в нужный момент.

Основные правила игры

Целью игры является гол в ворота соперника. Если после окончания основного времени матча зафиксирована ничья, то согласно регламенту соревнования возможны овертаймы и серия буллитов. Снаряд можно останавливать и перемещать по площадке только клюшкой. Любые касания ногами и руками запрещены всем полевым игрокам, кроме вратарей.

Матч традиционно состоит из 2 таймов по 35 минут. Перерыв между ними – 10 минут. Поединки, которые проводятся под эгидой Европейской хоккейной лиги (EHL), состоят из 4 таймов по 18,5 минут с перерывами по 5 минут.

Если атакующая команда упустила мяч за пределы поля, то выполняется удар от ворот. Если снаряд покинул пределы площадки от игрока защищающейся стороны, назначается угловой удар. При нарушении правил в круге удара атакующей командой также выполняется угловой.

В начале игры мяч должен разыгрываться в центре поля, как и после забитого гола и в начале второго тайма (по аналогии с классическим хоккеем). Во время розыгрыша мяча все игроки должны находиться на своей половине площадки, кроме разыгрывающего.

Спорный мяч назначается судьей в том случае, когда игра была остановлена по причине травмы или другого обстоятельства, не связанного с нарушением правил. Розыгрыш спорного мяча происходит с места остановки встречи. При этом разыгрывающие игроки должны опустить клюшки на покрытие и расположить их справа от снаряда.

Мяч оказывается за пределами поля, если он полностью пересек боковую или лицевую линию. При пересечении боковой границы мяч вводится в игру с того же места.

Судейство

Матч по хоккею на траве обслуживают два судьи. Каждый из судей отвечает за принятие решений на своей половине поля в течение всего матча:

• назначение свободных ударов в круге, штрафных угловых ударов, штрафных бросков;
  • запись забитых или засчитанных мячей и показанных игрокам карточек;
  • контроль продолжительности всего матча и каждого периода отдельно.

• для остановки времени матча в других случаях и возобновления игры;
  • для обозначения выхода мяча за пределы поля, если необходимо.

Сегодня наверняка многие люди занимаются спортом. Спорт повсюду, даже в самых маленьких городах, даже в самых отдаленных точках земли есть свои виды спорта, которые несомненно популярны и почитаемы. Кто-то занимается спортом профессионально, кто-то — любитель. Так или иначе, у всех из нас есть свои любимые виды спорта.

Помимо стандартных и известных всем наименований спортивных дисциплин, есть и менее известные и довольно странные. К таким относится и хоккей на траве. Это аналог стандартного хоккея, но летний вариант, и с некоторыми доработками. Если вам кажется, что это довольно странно звучит — вы не правы. Давайте подробнее рассмотрим этот интересный спорт.

Судейские решения и штрафы

Официальные матчи по хоккею на траве обслуживают двое судей. За каждым из них закреплена своя половина поля, при этом стороны в разных таймах они не меняют. В обязанности судьи входит:

• назначение штрафных ударов и бросков;
  • назначение свободных в круге;
  • запись забитых мячей;
  • фиксация карточек, показанных игрокам за нарушения;
  • контроль продолжительности периодов и матча в целом.

• остановка времени матча;
  • обозначение выхода мяча за пределы площадки.

Что касается системы штрафов, то в хоккее на траве она немного схожа с футбольной:

• Зеленая карточка. Показывается игроку за незначительное нарушение правил и подразумевает удаление на 2 минуты с поля. Квалифицируется как предупреждение.
  • Желтая карточка. Означает удаление игрока с площадки на период от 2 до 5 минут в зависимости от нарушения.
  • Красная карточка. Влечет за собой удаление игрока до конца матча. Дается за грубое нарушение правил. На усмотрение судьи может повлечь за собой дисквалификацию в следующих поединках.

Полевые игроки каждой из команд в хоккее на траве должны быть одеты в одинаковую форму. Майка вратаря должна отличаться от маек остальной команды. На игру запрещается надевать и иметь при себе предметы, представляющие опасность для других игроков.

Игроками разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета (отличного от цвета лица), плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания. Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. Ниже представлено фото мяча для игры в хоккей на траве.

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ

Эта игра укрепляет суставы и связки, развивает органы дыхания и кровообращения. Обеспечит развитие навыков общения, научит работать в команде

Помимо физического развития, в травяном хоккее важно мышление и логика, необходимо просчитывать на несколько шагов вперед: кому, как и когда отдать мяч.

Еще одним плюсом станет то, что в хоккее на траве может проявить себя практически каждый: на поле есть амплуа защитника, нападающего и вратаря. Позицию игрока в команде обычно подбирает тренер.

К сожалению, хоккей на траве практически не развит в России. Современные центры для тренировок существуют в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Жители остальных регионов России столкнутся с отсутствием полей и квалифицированных тренеров.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него – буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

Главные соревнования

Самым важным и рейтинговым турниром по хоккею на траве считается чемпионат мира. Данное соревнование среди мужчин проводится под эгидой FIH с 1971 года, среди женщин – с 1974 г. В чемпионате мира встречаются только сборные команды. Мундиали проводятся с интервалом в 4 года, поэтому являются самым долгожданным спортивным событием для всех ценителей хоккея на траве.

Стоит отметить, что первый чемпионат мира среди мужчин был запланирован на 1971 год в Пакистане, но был прерван из-за межнационального конфликта по причине приглашения на турнир сборной команды Индии. После полугода трений организаторы приняли решение об экстренном переносе чемпионата в Барселону. В итоге в Мундиале приняли участие 10 сборных, включая команду Пакистана, которая и стала первым чемпионом мира по хоккею на траве.

Женский чемпионат мира впервые прошел во Франции, а обладателями золотых медалей стали представительницы Нидерландов.

Кроме того, любители этого вида спорта всегда тепло встречают хоккей на траве в программе Олимпийских игр. Первыми чемпионами среди мужчин на лондонской Олимпиаде в 1908 году стали англичане, одолевшие в финале ирландцев.

Что касается девушек, то их допустили к олимпийской программе только в 1980 году на играх в Москве. Тогда победу в турнире по хоккею на траве сенсационно одержала сборная Зимбабве, обыгравшая в финальной встрече команду Чехословакии. Сборная СССР на том турнире была только третьей.

Сильнейшими мужскими команда за всю историю хоккея на траве по праву считаются сборные Великобритании и Индии, а в женском разряде – команды Австралии и Нидерландов.

Правила хоккея на траве (кратко)

Итак, давайте же разберем, какие правила есть в этом виде спорта и в чем же заключается его суть. Цель, которой необходимо достигнуть участникам — забросить гол в ворота оппонентов, а точнее вражеской команды. В этом спорт похож на футбол и хоккей на льду. Есть две команды, в каждой из них по одиннадцать человек. Чаще всего состав игроков следующий: один вратарь, два защитника, три полузащитника, пятеро нападающих. Также есть два игрока на замене.

Нельзя дотрагиваться до мяча конечностями. Разрешается это только голкиперу. Для управления мячом есть специальная клюшка. Причем и ей тоже нужно дотрагиваться до мяча лишь плоской частью. Если у соперников одинаковое количество забитых мячей — то тут может быть два варианта. При первом — объявляется ничья, такое бывает чаще всего. При втором — могут назначить дополнительное время. Если и в дополнительное время победитель не определен, то назначаются буллиты — прямые удары в ворота каждого из вратарей(аналог пенальти в футболе, но свободный).

В игре два тайма. Длительность каждого из них — тридцать пять минут. Между таймами дается десять минут на перерыв. В Европейской хоккейной лиге немного иначе: четыре тайма по семнадцать минут каждый. Между таймами перерывы по пять минут. Таким образом тут меньше времени на тайм, чем в футболе, но больше, чем на период в обыкновенном хоккее.

Есть так называемый круг удара — зона. из которой засчитывают гол. Если удар нанесен вне этой зоны — гол не засчитают. Если мяч выходит за линию ворот, и последний, кто его касался — участник атакующей команды — назначают ворот. Он выполняется вратарем и с него начинается атака. Если мяча перед уходом коснулся игрок защиты или вратарь — назначают угловой. Он подается с правого или левого угла со специально размеченной зоны. При введении мяча все остальные игроки должны находиться на расстоянии 4.55 метров от вводящего.

Вратарь имеет возможность только отбивать удары любой частью тела или же игровой частью клюшки. Когда вдруг мяч прижат к голкиперу, или же он специально вынес мяч — назначают пенальти.

Есть еще одна очень интересная разновидность этого спорта — индохоккей. Разница вся в том, что этот вариант игры — в крытом помещении. Также отличается покрытие поля, размеры поля уменьшены, количество участников немного иное.

Этот относят больше к любительскому или полу профессиональному, поскольку он не используется в официальных турнирах мирового масштаба.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX