С самых первых шагов в теннисе начинающие игроки должны учиться играть по правилам. Соблюдать все без исключения правила новичку не обязательно, но основные правила он должен знать:

4. Перерывы во время матча.

5. Спорные ситуации.

Правила ввода мяча в игру

Теперь расскажем о правилах подачи. Гейм на подаче начинается с первого квадрата (справа). Чтобы исполнить подачу, дается 2 попытки. Если игрок два раза совершит ошибку на подаче, ему засчитывается проигрыш розыгрыша.

При правильном исполнении подачи мяч должен прилететь с квадрата игрока по диагонали в квадрат соперника, не касаясь троса. Если мяч коснется троса при подаче, но попадет в квадрат соперника – назначается переподача.

Исполнять вторую подачу можно неограниченное количество раз. Если же мяч после исполнения подачи не попадает в квадрат, либо попадает в сетку два раза подряд, игроку засчитывается проигрыш очка – двойная ошибка.

Игроки подают в матче по очереди, после окончания сета в следующей партии также подает второй теннисист.

Ведение счета в матче

Теннисный матч играется из трех партий (до двух побед в сетах одним из игроков), или из пяти сетов (до трех побед). Из пяти партий играются только матчи мужского тура.

Чтобы выиграть партию, игрок должен набрать в ней 6 геймов при разнице минимум в 2 гейма: 6:4, 6:3 и т.д. Если счет в партии 5:5, то для выигрыша сета придется взять 7 геймов. При счете 6:6 играет тайбрейк до 7-и очков.

Решающая партия в теннисе играется в виде тайбрейка до 10-и очков. Чтобы выиграть его, нужно оторваться от соперника минимум на 2 очка: 10:8, 10:7 и т.д. Это основные правила счета в большом теннисе.

Переходы во время матча

Согласно правилам игры в большой теннис, игроки во время матча совершают переход на противоположную половину корта – смену сторон. Переход осуществляется после каждого сыгранного нечетного гейма: после 1-го, 3-го, 5-го и т.д. проведенного гейма.

Также переход производится на тайбрейке после каждых 6-и сыгранных розыгрышей: после 6-го, 12-го, 18-го и т.д. Переход производится для того, чтобы игроки были в равных условиях: во время матча на разных сторонах корта условия игры могут отличаться: ветер, солнце в глаза могу сильно мешать одному игроку, и помогать другому.

Чтобы нивелировать это преимущество сторонних факторов, производится смена сторон.

Перерывы во время матча

По ходу встречи по правилам у игроков есть время для отдыха, восстановления, приведения в порядок формы, экипировки, питья. Перерывы предусмотрены после каждого сыгранного нечетного гейма в матче, а также между партиями. Перерывы длятся несколько минут. Также в экстренных ситуациях (повреждение, необходимость сходить в туалет), игрок может запросить перерыв прямо по ходу матча.

Правила игры в настольный теннис (кратко)

Актуальная редакция правил настольного тенниса от 2012 года и доступна на сайте Международной федерации настольного тенниса.

Введем несколько определений:

• «Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре.
  • «Мяч в игре» считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершён присуждением очка.
  • «Переигровка» — розыгрыш, результат которого не засчитан.
  • «Очко» — розыгрыш, результат которого засчитан.
  • «Подающий» — игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше.
  • «Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.

Правила подачи

Каждая партия состоит из розыгрышей, каждый из которых в свою очередь начинается с подачи. Подающий в первом розыгрыше определяется при помощи жребия. Далее подающие чередуются через каждые 2 подачи. Партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. При счете 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.

По старым правилам партия продолжалась до 21 очка, подающие чередовались через каждые пять подач, при равном счете 20:20 подача переходила к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.

Ещё одно важное правило: в настольном теннисе нельзя касаться стола!

Правила игры в настольный теннис для начинающих

Начисление очков.

Правила игры в настольный теннис обычно начинаются с обсуждения партии. Одна партия сейчас проводится до 11 очков.

• Соответственно, тот игрок, который первым наберёт 11 баллов, будет считаться победителем.
  • Если во время партии у вас счёт 10-10, то победителем будет считаться тот, кто первым получит 12 баллов.
  • После завершения партии игрокам необходимо поменяться местами. Обычно на турнирах проводят по 5 партий. Победителем считается тот, кто выиграл 3 из них.
  • Если соперник неправильно сделал подачу, то дополнительное очко начисляется вам.
  • Если при подаче мячик ударился на вашей стороне 2 раза вместо одного, то балл переходит противнику.
  • После подачи мячик перелетел через сетку, но не ударился об стол на стороне противника. В таком случае балл переходит сопернику.
  • Вы отбили мяч тогда, когда он ещё не ударился об стол. В этом случае вы не получаете балл, соперник лидирует.

Подача.

Изучая правила игры, необходимо обратить особое внимание на подачу. Она является одним из основных элементов партии

• Чтобы подать мяч, необходимо подкинуть его вверх от ладони на 16 см.
  • Далее отбить его так, чтобы он ударился один раз на вашей половине, перепрыгнул через сетку и один раз ударился на стороне соперника.
  • Если мяч не перелетел через сетку и остался на вашей половине, то вы можете сделать переподачу.
  • Далее каждый игрок отбивает мячик так, чтобы он попадал лишь на сторону противника.
  • Во время игры в настольный теннис не разрешается дотрагиваться руками до стола.
  • Партия длится до 11 очков.
  • Игрок может сделать переподачу.
  • Выбирайте инвентарь, соответствующий всем требованиям.
  • Если мячик ударился об металлический бортик и упал на пол, то очки не будут засчитаны.
  • При счёте 10-10 победа будет отдана тому игроку, который первый наберёт ещё 2 балла.

Вот такие есть правила настольного тенниса кратко. Обязательно запомните их перед началом партии. Соблюдайте все требования подсчёта очков, чтобы верно определить победителя.

Пин-понг — очень популярная развлекательная и соревновательная игра, в которую играют как индивидуалы, так и пары. Для игры требуется особенно построенный стол (корт), ракетки, мяч и сетка. Игроки стремятся непрерывно отбивать мяч через сетку, чтобы он приземлялся на сторону стола оппонента, чтобы вынудить своего соперника (ов) либо не возвращать мяч назад через сетку, либо сбросить мяч со стола. Широко признано, что пин-понг — самый популярный вид спорта, в котором приеняются ракетки, и противостояние может быть настолько быстрым, что мяч может лететь со скоростью 160 км/час.

Стили игры в настольный теннис

По мере того, как вы осваиваете и совершенствуете свои навыки игры, можно будет сделать вывод о слабых и сильных сторонах. В результате вы подберете для себя подходящий стиль игры, каждый из которых предполагает свою стратегию. На самом деле, стилей игры всего четыре:

1. Первый стиль присущ контролирующим игрокам. Они хотят держать игру под контролем, поэтому редко рискуют сами, не используют резких и внезапных ударов, ограничиваясь традиционными ударами.
  2. Второй стиль игры присваивается оборонительным игрокам. Этот тип игроков сидит в обороне и выжидает, заставляет соперника совершить ошибку, строя свою тактику игры на тактике игры соперника.
  3. Третий стиль игры присущ нападающим игрокам. Они ведут агрессивную игру, насыщая ее множеством различных маневров, сосредотачиваясь именно на содержании игры, т.е. на большем количестве сложных ударов. Надо сказать, что они обладают очень отработанными ударами и имеют навыки обороны от подобных ударов.
  4. Четвертый стиль игры присущ силовым игрокам. Они готовы биться до победного, пусть потребуется день, два, три. Они могут взвинчивать скорость игры до очень высоких показателей и удерживать ее до тех пор, пока соперник не капитулирует.

Правила проведения тай-брейка

При розыгрыше гейма по системе «тай-брейк» счет очков ведется следующим образом: «ноль», «один», «два», «три» и т. д. Игрок (пара), который первым (первой) выиграет семь очков, выигрывает гейм и сет при условии, что он (она) наберет на два очка больше, чем соперник (и). Если счет очков станет «по шести», тай-брейк продолжается, пока не будет достигнуто преимущество в два очка.

Игрок, принимавший подачу в предыдущем гейме, должен подавать при розыгрыше первого очка. Его соперник (в парной игре — игрок пары соперников, чья очередь подавать) должен подавать при розыгрыше следующих двух очков. Затем каждый игрок (пара) будет подавать поочередно при розыгрыше двух следующих друг за другом очков до окончания тай-брейка. В парной игре очередность подачи сохраняется такой же, какой она была установлена первоначально в этом сете.

Игрок (пара), чья очередь подавать на тай-брейке была первой, должен (должна) принимать подачу в первом гейме следующего сета.

История настольного тенниса

Настольный теннис своим рождением обязан изменчивой погоде. Помните слова из песни: «У природы нет плохой погоды». Каждая погода – помогает рождению нового вида спорта. Благодаря погодным ненастьям появились на свет: баскетбол, гандбол, волейбол и многие другие виды спорта. История настольного тенниса началась с дождя.

Госсима и пинг-понг

Во второй половине 19-го века, в Англии набрали популярность две игры: луан-теннис и бадминтон. Играли на свежем воздухе, большими компаниями. Сетку ставили на зеленой лужайке («lawn» – «лужайка»).

Внезапный дождь менял планы. Приходилось переносить игру в дом. Надо же как-то развлекаться, раз гости собрались. Чтобы уменьшить площадку для игры, сдвигали вместе два стола. Посередине, вместо сетки, выкладывали книги.

«Домашний вариант» большого тенниса привлек внимание предпринимателей. Лондонская компания по производству спортивного инвентаря «Jaques of London» запустила в продажу специальные наборы для игры в настольный теннис. Набор назывался – Госсима (Gossima)

Набор назывался – Госсима (Gossima). Состоял набор из настольной сетки, пробкового мяча и двух ракеток, которые по форме напоминали ракетку для тенниса или бадминтона.

Вскоре, преследуя коммерческие цели, название «Госсима» сменили на более интригующие – «Пинг-понг». Название объяснили характерным звуком, который издает пробковый мяч. «Пинг» – ракеткой ударили по мячу. «Понг» – мяч отскочил от стола.

В 1891 году владелец компании «Jaques of London» Джон Джакес запатентовал новую игру под названием «Пинг-понг». Права на использование торговой марки «Пинг-понг» продал американской фирме «Parker Brothers» (братья Паркер). Компания занялась массовым производством наборов для игры в пинг-понг.

Эволюция мяча и ракетки

Новый поворот в истории настольного тенниса связан с именем некого Джеймс Гибба. Для игры в «Пинг-понг» он попробовал использовать шарики от одной детской игрушки, которую привез из Америки. Шарики были полыми и весили значительно меньше, чем те, которые продавались в наборах Паркер. Играть такими шариками оказалось намного интересней. С это момента начинается эволюция мяча и ракетки.

На рынке появились легкие мячи, изготовленные из целлулоида (разновидность пластмасса). Новые мячи повлекли за собой появление новых ракеток. Для настольного тенниса стали выпускать специальные короткие ракетки из облегченных материалов.

В Англии, США и других странах появились компании, которые выпускали свои игровые наборы, отличительные от наборов «Братьев Паркер». Производители называли свое оборудование настольным теннисом, в противовес «Пинг-понгу».

Началась конкуренция. Конкуренция способствовала техническому прогрессу. На протяжении столетия ракетки постоянно совершенствовались. Что получил мир в итоге? Замечательную игру с несложным и доступным оборудованием.

Название игры

«Пинг-понг» и «Настольный теннис» часто используют как синонимы. Хотя, это не совсем одно и то же. Теннисные ракетки прошли длинную эволюцию, но по-прежнему отличаются друг от друга.

Настольный теннис – это профессиональный вид спорта. Ракетки выполнены из специальных материалов. Их покрытие позволяет выполнять закручивание мяча. Например, удар «топ-спин» придает мячу большую скорость и сверхбыстрое вращение. Неподготовленный игрок не способен отразить такой удар. А для освоения техники требуется время.

Пинг-понг – это народная игра, «настольный теннис для всех». Классические ракетки для пинг-понга имеют наждачное покрытие. Такая ракетка не «цепляет» мяч, и не позволяет его закручивать. Все игроки находятся в равных условиях.

Появление международных организаций

Популярность настольного тенниса не уступала славе «большого» собрата. Первый «международный» турнир состоялся уже в 1901 году в Индии. Соревнования организовали английские военные.

В 1926 году представители девяти стран учредили Международную федерацию настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF). В этом же году ITTF провел первый официальный чемпионат мира.

Начиная с 1959 года, чемпионаты мира по настольному теннису проводят раз в два года, по нечетным годам. По чётным годам проводят чемпионат Европы.

Настольный теннис: история

Как следует из названия, корни этого вида спорта уходят в теннис. Сам теннис развивался на основе различных форм игры в мяч, в которую уже играли дворяне в Китае или Египте в 3000 году до нашей эры. Игра, которую мы сегодня знаем как теннис, произошла от Жё-де-пом (фр. «Jeu de Paume»), что переводится как «игра ладонью».

Этот спорт процветал во Франции. Между XVI и XIX веками теннис быстро распространился в соседние страны.

Позже эту игру назвали «теннис на газоне», потому что в нее играли на лужайке. Обеспеченные мужчины и женщины, однако, не хотели отказываться от любимого вида спорта даже в плохую погоду. Они перенесли игру в закрытые помещения, так родился «комнатный теннис».

Поскольку для такой игры требовалось большое пространство, велись попытки разработать миниатюрную форму этого вида спорта. Кухонный стол или стол в гостиной очищали и натягивали на него веревку. Используемые ракетки были игровым инвентарем, похожим на современные ракетки для бадминтона. Кроме того, вокруг стола была натянута сетка для защиты мебели в комнате.

Сначала в качестве игрового мяча использовали пробку, которую делали круглой. Затем это временное решение было быстро заменено резиновым шариком, покрытым фланелью.

Английский инженер Джеймс Гибб опубликовал первые правила игры в 1875 году. Так родился настоящий спорт — настольный теннис. Однако до сих пор нет единого мнения о том, откуда появился настольный теннис — из Англии или Индии. Первое письменное свидетельство было найдено в Англии в 1874 году.

Джеймс Гибб привез первые целлулоидные мячики в Англию в 1891 году. Из этого материала изготавливают мячи для настольного тенниса и по сей день. Однако в то время они состояли из двух половин.

Это неизбежно приводило к нежелательному шву, который неоднократно способствовал непредсказуемому отскоку мяча. Этот новый материал мяча также вызвал шум, который получил название «пинг-понг». Жак де Кройдон, бизнесмен и друг Гибба, зарегистрировал это название в патентном ведомстве в 1891 году. Затем он продал американские права компании Parker Brothers.

Новый мяч позволял вести более быструю игру, но делал длинные ракетки совершенно непригодными, поэтому их решили укоротить.

Различные производители экспериментировали с широким спектром покрытий для ракеток, которые по форме были очень похожи на сегодняшние ракетки для настольного тенниса. Покрытия включали кожу, мех, наждачную бумагу, пробку и ткань кабана. Англичанин Гуд (англ. Goode) в 1902 году создал первую ракетку с накладкой из пупырчатой резины.

Существует также легенда, согласно которой Гуд зашел в аптеку перед турниром, чтобы купить обезболивающее средство. При оплате он якобы заметил, что монеты, брошенные на прилавок, подпрыгивали на резиновом коврике кверху, что в конечном итоге побудило его купить этот резиновый коврик, а затем приклеить его к своей ракетке. Результат: Гуд вышел в финал турнира и обыграл многих известных игроков.

С течением времени правила настольного тенниса постоянно развивались и совершенствовались. В 1926 году была основана «Международная федерация настольного тенниса» (также называемая ITTF). Чтобы настольный теннис был включен в Олимпийские игры, пришлось скорректировать некоторые правила.

Советы новичкам в настольном теннисе

Хватка ракетки

Ракетку нужно держать двумя пальцами: большим и указательным. Между ними вкладывается ракетка, остальные пальцы обхватывают ручку. У ракетки есть 2 стороны – правая и левая. Правой стороной ракетки считается та, на которой лежит большой палец.

Набивание мяча

Первое упражнение, с которого стоит освоить новичку – подбивание обеими сторонами ракетки с отскоком от пола. После освоения этого упражнения, смените руки.

Второе упражнение: набивание правой/левой стороной ракетки без отскока. Для усложнения выполните его, сидя на полу.

Третье упражнение: набивать мяч правой стороной ракетки, сесть на пол, выпрямить ноги и встать, не теряя мяча. Выполнить то же самое обеими сторонами ракетки.

Стойка теннисиста

При правильной стойке теннисиста колени чуть согнуты, ноги расставлены на ширине плеч, рука с ракеткой вынесена вперед, плечи опущены. Стойка теннисиста является сигналом готовности для окружающих. Стойка не статична: мяч не придет к вам сам, поэтому, не выпрямляя коленей, делайте шаг навстречу мячу. У правшей вперед выносится правая нога, у левшей, соответственно, левая. При замахе перенесите вес тела на заднюю ногу, при ударе – на впереди стоящую.

Положение в теннисе

Во время теннисного матча игрок может находиться в различных положениях. Расскажем о них:

1. Положение на подаче. Игрок стоит за пределами корта в первом или втором квадрате и готовится исполнить подачу по диагонали на половину корта соперника. После подброса мяча игрок исполняет мощное маховое движение по мячу в высшей точке и посылает мяч на половину корта соперника.

2. Положение на приеме. В таком положении игрок стоит по диагонали напротив своего визави и готовится принять мяч. Мяч, посланный ракеткой после подачи, прилетает к игроку в течение полусекунды, т.е. ему нужно моментально реагировать и принимать подачу. Для этого принимающий игрок должен занимать стойку: ноги на ширине плеч, ноги согнуты в коленях, ракетка находится перед игроком по центру на вытянутых руках, чтобы в случае необходимости быстро отправиться вправо или влево для приема.

3. Положение при игре у сетки. Игрок занимает положение, схожее с тем, что было при приеме подачи. Игрок стоит в стойке, ракетка перед собой вертикально, голова ракетки находится над сеткой чуть ниже уровня головы. При игре у сетки времени на реакцию минимум, поэтому ракетка всегда должна быть наготове, времени на то, чтобы подставить ее под мяч может не хватить при неправильной постановке корпуса или ракетки.

4. Положение при исполнении смэша. При пробитии смэша игрок занимает стойку, подобную той, что были при подаче: корпус отклонен немного назад, рука с ракеткой отведена назад, корпус развернут вправо, левое плечо смотрит вперед.

Указательный палец левой руки смотрит на мяч, как прицел. Это помогает прицелиться и попасть по мячу во время удара по нему. Чтобы правильно подойти к летящей свечке при исполнении смэша, нужно передвигаться небольшими шажками крест-накрест (не приставными!) по направлению к мячу.

КАК ВЫБРАТЬ ОБУВЬ ДЛЯ ТЕННИСА

Обувь для тенниса

Итак, вы решили выбрать спортивную обувь и отправились для этого в специализированный магазин. Прежде всего, помните об общем правиле выбора обуви: предпочтительнее приобретать кроссовки из натуральных тканей (лучше всего — кожаные). Такой материал по всем показателям (и эксплуатационным, и эстетическим) намного лучше синтетических заменителей.

Помните также, что в летнее время отечность ног может мешать вам правильно подобрать размер. Тесные и «впритык» кроссовки должны вами сразу исключаться. Пальцы в обуви должны располагаться удобно, и сгибаться они при этом не должны.

Комфортной длиной считается такая, которая на сантиметр или полтора сантиметра превышает длину вашей ступни. Многое о предназначении обуви может рассказать ее подошва. Так, белая подошва говорит о том, что обувь рассчитана на занятия в зале. А вот подошва с зигзагообразными рисунками будет на обуви, которая предназначена для игры на корте.

Зигзаги на подошве будут способствовать наименьшему скольжению обуви по игровой поверхности. Такая «кортовая» обувь для тенниса имеет подошву, изготовленную из специальной резиновой смеси, благодаря чему поверхность ее будет весьма гибкая и износоустойчивая. Пометка trainer предупреждает о том, что обувь следует использовать для занятий бегом, но никак не теннисом.

Выбирая между шнуровкой и «липучками», следует отдать предпочтение шнуровкам. Такой фиксатор не будет пережимать кровеносных сосудов, чем выгодно отличается от «липучек». Это, в свою очередь, способствует тому, что стопы практически не будут затекать. И носок, и задник качественной обуви должны быть выполнены жесткими. Это является дополнительной защитой стопы от всевозможных травм. О качестве обуви также может многое рассказать ее внутренняя отделка. Все швы на внутренней поверхности должны быть выполнены аккуратно. Важна также мягкость материала и его гигиеничность.

От книг к столу

Ознакомление с правилами – лишь первый этап. Он основополагающий, но не самый основной для пинг-понга. Не умея владеть мячом и ракеткой, Вы не сможете им заниматься.

Техника игры в настольный теннис очень многогранна. Чтобы достигнуть профессионального уровня, спортсмен должен овладеть различными оборонительными и атакующими ударами, а также уметь разнообразить стиль своей подачи. Но первое, чему обязательно научит любой тренер, — какую хватку ракетки применять при игре.

В мире настольного тенниса долго считалось, что в Азии ракетку держат только вертикально, а европейские спортсмены предпочитают горизонтальный хват. В середине прошлого столетия классификацию по территориальному признаку упразднили, так как теннисисты стали варьировать хват без привязки к континенту.

Принципиальной разницей этих техник является то, что при горизонтальном хвате ручка ракетки располагается параллельно плоскости пола. Вертикальный же хват предполагает перпендикулярное соотношение двух плоскостей. Сейчас манера держать ракетку совершенно не дает преимущества в игре. Подбирать хват нужно так, чтобы было удобно играть.

А вот умение нападать и обороняться сослужит добрую службу в борьбе с соперниками по теннисному столу. Если вы овладеете такими видами ударов, как свеча, подставка, подрезка (все — элементы защиты), а также смэшем, накатом — справа и слева — скидкой и, наконец, топ-спином (а это — удары для атаки), вам будет не стыдно и честь страны на международной арене защищать.

История возникновения и развития большого тенниса

Предшественником тенниса принято считать французскую игру «жё-де-пом» (фр. jeu de paume, дословно игра ладонью). В отличие от современного тенниса в жё-де-пом играли в закрытых помещениях и ладонью. Позже ладонь сменили перчатки, на смену перчаткам пришли специальные биты, а уже потом появились ракетки.

Одним из наиболее известных упоминаний тенниса в средневековой литературе является эпизод в исторической хронике Шекспира «Генрих V», где французский дофин в насмешку присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей.

В теннис играли практически все французские короли, Карл IX называл теннис “ одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы”.

В 1900 году студенты Гарвардского университете решили организовать турнир для национальных команд. Один из студентов, Дуайн Дэвис, за собственные средства купил серебряный кубок для победителя, а что самое главное, составил правила турнира. Дэвис и двое его друзей выступали за сборную США, которая выиграла в этом турнире, а затем и в следующем в 1902 году. Кубок проводился каждый год и впоследствии был назван «Кубком Дэвиса», который и сейчас является популярным событие в мире тенниса.

Начиная с 1920-х годов, профессиональные теннисисты начали зарабатывать деньги, выступая в показательных матчах. Первый профессиональный теннисный матч в истории состоялся 9 октября 1926 года в Нью-Йорке на крытой арене «Медисон-сквер-гарден», в присутствии 13 тысяч зрителей.

История

Историки считают, что данная игра возникла в XII веке во Франции. Изначально мяч в игре отбивался ладонями, и забава носила название jeu de paume «игра ладонями». Слово «теннис» вошло в обиход в XIII веке и было образовано от французского tenez «получи» или «возьми».

В XVI веке стали использовать ракетки, а соревнования перемесились в закрытые зоны, появился свод правил. Долгое время теннисом увлекались исключительно королевские особы. Во времена Наполеона королевские семьи были осаждены и игру забросили.

Ньюпорт, штат Рот-Айленд 1881. Один из первых национальных чемпионатов США по теннису

В 1913 году была основана Международная федерация тенниса (ITF). В Париже в 1923 году создали официальный чемпионат – сегодняшний Турнир Большого шлема. В 1924 году создали устав тенниса, который оставался неизменным последующие почти 80 лет. В том же году спорт покинул Олимпийские игры и вернулся спустя 60 лет. Но это не значит, что теннисом перестали увлекаться. Возвращение спорта в Олимпийские игры было ошеломляющим, и в 1988 году в Сеуле его сделали полноценным участником.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX